Президента Словакии оштрафовали на три месячных зарплаты | 360°

14 мая 2019, 21:38

Президента Словакии оштрафовали на три месячных зарплаты

Читать 360 в

Национальный совет (парламент) Словакии обязал действующего президента страны Андрея Киску выплатить штраф в размере 39 тысяч евро. Главе государства вменяют то, что в 2014 году он финансировал предвыборную компанию за счет средств своей компании KTAG. Об этом сообщил rtvs.sk.

Долларовый миллионер Андер Киска, который через месяц покинет пост президента, должен будет заплатить в бюджет 39 тысяч евро (более 2,8 миллиона рублей). При этом оклад президента в три раза меньше – 13 тысяч евро.

Реклама

Киска назвал решение парламента «происками политических противников» и оспорил его. С этим вопросом президент намерен обратиться в Конституционный суд страны. Его поддерживают депутаты от партий правительственной оппозиции в Национальном совете.

Андрей Киска занимается не только политикой, но и ведет крупный бизнес. В должность президента страны он вступил в июне 2014 года, Киска сразу отказался от своего оклада, отправляя деньги бедствующим семьям Словакии.

Президентство Киски завершится через месяц, когда его на посту сменит адвокат Зузана Чапутова, победившей в марте на президентских выборах главы Словакии.

Реклама

Реклама