23 октября 2018, 10:35

Президент Польши предупредил об опасности «Северного потока — 2» для Украины и Словакии

Читать 360tv в

Президент Польши Анджей Дуда заявил об энергетической опасности проекта «Северный поток — 2» для Украины и Словакии. Как рассказал он в эфире «Польского радио», его стране эта опасность не грозит благодаря «предупреждающим действиям Варшавы».

«Несомненно, создание газопровода „Северный поток — 2“ является опасностью для Украины, Словакии», — цитирует Дуду Газета.ru.

Реклама

Президент подчеркнул, что позиция Польши, Украины и Словакии по этому вопросу неизменна, и лидеры стран неоднократно ее озвучивали. Дуда подчеркнул, что солидарен со своими коллегами и выступает против строительства «Северного потока — 2».

Проект «Северный поток — 2» предусматривает прокладку двух нитей газопровода через Балтийское море. Он пройдет через территории России, Финляндии, Швеции, Дании к берегам Германии. Его планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Пропускная способность газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Украина выступает против проекта, поскольку таким образом лишится доходов от транзита российского газа в Европу. Особенно активно помешать процессу строительства пытаются США. Вашингтон неоднократно угрожал ввести санкции против проекта, включая его европейских участников.

Реклама

Реклама