11 сентября 2017, 11:37

Президент Азербайджана помиловал российского блогера Лапшина

Читать 360tv в

-

Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал российского блогера Александра Лапшина, ранее приговоренного к трем годам лишения свободы за посещение непризнанной Баку Нагорно-Карабахской республики. Об этом сообщила «Газета.Ru».

Руководствуясь статьей 109, пунктом 22 Конституции Азербайджана принимаю решение освободить от дальнейшего отбывания срока гражданина Израиля Александра Валерьевича Лапшина  - говорится в сообщении на сайте президента республики.

Гражданина России и Израиля Александра Лапшина приговорили к трем годам тюрьмы в конце июля 2017 года. Годом ранее его задержали минские правоохранители по запросу Баку. Впоследствии Генпрокуратура Белоруссии экстрадировала Лапшина в Азербайджан. 

Государственный обвинитель требовал для российского блогера шесть с половиной лет лишения свободы. Лапшин себя виновным так и не признал.

Еще в феврале Верховный суд Белоруссии не стал удовлетворять жалобу Лапшина на решение Генпрокуратуры о его экстрадиции. Российский МИД назвал решение «несоответствующим духу союзнических отношений между Россией  и Белоруссией». Читать далее>>

Реклама

Реклама