05 сентября 2019, 07:46

Премьер Малайзии призвал создать новую группу по расследованию MH17

Читать 360tv в

Чтобы расследование по делу о катастрофе MH17 было полностью объективным, необходимо создать новый нейтральный орган. Премьер Малайзии заметил, что в него должны войти опытные эксперты из разных стран.

Мохатхир Мохаммад в интервью РИА «Новости» заявил, что в настоящее время выводы по MH17 не могут быть непредвзятыми. Катастрофу расследует группа, которой руководит прокуратура Нидерландов, Россия в процессе участия не принимает.

Реклама

«Можно установить тип ракеты, по обломкам можно понять, какая часть самолета была поражена, но кто стрелял? Нам сложно поверить, что они могут установить, кто именно стрелял», — заметил Мохаммад.

По словам малайзийского премьер-министра, стоит выслушать и доказательства Йозефа Реша. Частный детектив из Германии вел собственное расследование по MH17 и предлагал передать документы голландской прокуратуре.

«Пока наше правительство не связывалось с ним. Но были публикации и слухи о том, что был еще один самолет в то же время, в том же месте», — сказал Мохатхир Мохаммад.

Он обратил внимание на тот факт, что имеющаяся информация «порождает сомнения и недоверие» к представленным Совместной следственной группой свидетельствам и уликам.

«Поэтому мы были бы рады выслушать любого, у кого есть данные и свидетельства о том, что случилось», — подчеркнул премьер-министр Малайзии.

Он предположил, что обвинения в адрес РФ в связи с крушением Boeing MH17 обусловлены не только плохими отношениями между Западом и Москвой, но и поиском того, кто будет осуществлять страховые выплаты.

«Потребность найти виновную страну связана со страховыми выплатами», — заявил премьер.

Он добавил, что в случае наличия ответственной за трагедию страны родственники жертв смогут предъявить претензии на страховые выплаты. Поэтому близкие погибших и не сомневаются в результатах расследования.

«Если виновна Россия — она должна будет выплатить компенсацию за инцидент», — сказал Мохаммад.

Boeing 777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в 2014 году под Донецком. Самолет был сбит зенитной ракетой. Погибли 298 человек.

Реклама

Реклама