Премьер Ливии объявил мобилизацию после наступления на Триполи национальной армии | 360°

04 апреля 2019, 19:45

Премьер Ливии объявил мобилизацию после наступления на Триполи национальной армии

Читать 360 в

Разделенная после смерти Каддафи Ливия снова может стать местом боевых действий. Лидер национальной армии маршал Хафтар приказал войскам начать наступление на Триполи. В ответ премьер-министр страны Файез Сарадж, который находится в столице страны, объявил о немедленной мобилизации.

Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», Хафтар заявил, что намерен перебраться на запад страны и очистить его от террористов. По данным телеканала, национальная армия уже заняла несколько городов недалеко от столицы.

Реклама

Премьер-министр страны Файез Саррадж объявил о всеобщей мобилизации, чтобы противостоять национальной армии. Он особо подчеркнул, что военного решения политического кризиса в стране не существует, а столкновения между жителями страны принесут только разрушение.

Между тем министр внутренних дел Ливии Фатхи Баш Ага заявил, что его силы готовы отреагировать на любую попытку подорвать столицу и поставить под угрозу безопасность мирного населения.

После смерти Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется двоевластие. Страна разделена на восточную и западную части. Парламент, который поддерживает Хафтара находится в городе Тобрук на востоке Ливии, а в Триполи находится признанное международным сообществом и ООН правительство под руководством премьер-министра Файеза Сараджа.

Встреча лидеров противоборствующих сторон прошла в Объединенных Арабских Эмиратах в марте этого года. Хафтар и Сарадж договорились прекратить военные действия и совместно организовать всеобщие выборы.

Реклама

Реклама