12 мая 2019, 03:37

Преемница Меркель отказалась от поста канцлера Германии. Во всяком случае до 2021 года

Читать 360tv в

Глава немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что не планирует садиться в кресло канцлера Германии до тех пор, пока официально не истечет срок полномочий ее предшественницы, Ангелы Меркель, то есть до 2021 года. Об этом сообщило издание Welt am Sonntag.

Крамп-Карренбауэр сменила на посту председателя ХДС Ангелу Меркель в декабре 2018 года. Выборы состоялись на съезде партии, проходившем в Гамбурге. Ранее Ангела Меркель заявила, что не намерена вновь баллотироваться на пост председателя партии, а также не собирается вновь занимать пост канцлера в 2021 году.

Реклама

«Канцлер и правительство были избраны на весь срок полномочий, и граждане справедливо ожидают, что они будут серьезно относятся к обязательствам, вытекающим из этих выборов. Поэтому я могу исключить, что я прилагаю усилия для бессмысленных изменений», — рассказала преемница Меркель журналистам.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр родилась 9 августа 1962 года. В возрасте 19 лет она вступила в немецкий Христианско-демократический союз. В 1999 году начала работать во фракции ХДС в ландтаге Саара. В земельном правительстве она занимала разные посты. В 2011-2018 годах Крамп-Карренбауэр была главой кабинета министров в Сааре. На пост генсека ХДС ее выдвинула Меркель. На этом основании немецкие СМИ окрестили Аннегрет «преемницей и протеже» нынешнего канцлера Германии.

Реклама

Реклама