09 марта 2019, 22:40

Предвыборный визит Порошенко в Черкассы закончился беспорядками

Читать 360tv в

Сторонники праворадикальных группировок напали на кортеж президента Украины Петра Порошенко, когда он приехал с предвыборным визитом в Черкассы. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление полиции, когда украинский лидер шел к своей машине после выступления представители националистической группировки пытались заблокировать дорогу кортежа.

Кроме того, националисты начали устраивать провоцировать мирных граждан на драку, а также нападать на полицейских. Активисты радикального движения с зажженными файерами пытались проникнуть на сцену.

Реклама

В итоге полиция применила собственные меры принуждения, но участники радикальных движений начали нападение. В итоге травмы получили 10 сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщил телеканал «Царьград», полиция применила против протестующих слезоточивый газ. В потасовке травм получил начальник полиции Черкасской области Валерий Лютый.

Действия активистов уже осудил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он заявил, что сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по фактам нападения на представителей власти.

О том, что националистические группировки Украины выступают против действующего Порошенко ранее заявляли политические эксперты. Как сообщил портал «Дни.ру» со ссылкой на политолога Владимира Фесенко, свергнуть президента уже готовы десятки тысяч боевиков. Если же он пройдет во второй тур, то он станет референдумом о доверии Порошенко, который тот может проиграть.

Ранее СМИ сообщили о том, что националисты пытались штурмом взять здание администрации Порошенко, требуя расследования уголовных дел коррупционеров.

Реклама

Реклама