Предстоятель православной церкви Украины помолился за патриарха Кирилла при Порошенко | 360°

07 января 2019, 18:27

Предстоятель православной церкви Украины помолился за патриарха Кирилла при Порошенко

Читать 360 в

Конфуз произошел во время праздничной рождественской литургии Православной церкви Украины. Как сообщил «Интерфакс», митрополит Епифаний во время молитвы упомянул имя патриарха Кирилла в присутствии первых лиц государства.

Праздничную службу, которая проходила в соборе Святой Софии показывали в прямом эфире по всем украинским телеканалам. Во время молитвы Епифаний упомянул всех предстоятелей православных церквей, в том числе и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Реклама

В этот момент в храме находились все правительство Украины. При этом президент страны Петр Порошенко ранее заявлял, что в храмах, где в молитвах упоминают предстоятеля Русской православной церкви, не должны называться украинскими.

Ранее патриарх Московский Кирилл назвал безумным закон Петра Порошенко о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата в Русскую церковь. Предстоятель напомнил, что современное право не предусматривает подобного отношения между государством и религиозными организациями.

Результаты Объединительного собора, который прошел в Киеве патриарх назвал «антиканонической легализацией раскольников» и уточнил, что никакого объединения не произошло.

Реклама

Реклама