09 марта 2019, 19:16

Предполагаемого организатора криптовалютной пирамиды арестовали в США

Читать 360tv в

Основателя криптовалютной платформы OneCoin гражданина Болгарии Константина Игнатова арестовали в аэропорту Лос-Анджелеса. Его подозревают в организации финансовой пирамиды. Об этом сообщило издание The Verge.

Сама компания появилась в 2014 году и продолжает работать до сих пор. Схема OneCoin заключалась в следующем: пользователям предлагали купить пакет для получения в будущем криптовалюты компании. Если же они приведут своих знакомых, то количество виртуальных денег на их счетах увеличится. Таким образом владельцам OneCoin удалось получить 3,7 миллиарда долларов.

Реклама

Несмотря на то, что никаких виртуальных денег у OneCoin не было, они регулярно сообщали об успехах и повышении стоимости своих денег. Так, по данным на январь, за одну единицы криптовалюты они просили 33,65 доллара .

«Они построили финансовую пирамиду старой школы на платформе новой школы», — заявил прокурор Нью-Йорка.

На вопрос инвесторов, когда можно получить реальные деньги в обмен на токены Игнатов ответил: «Если вы здесь, чтобы обналичить деньги, покиньте этот проект сейчас, потому что вы не понимаете, о чем все это».

Обвинения в мошенничестве также предъявлены сестре Игнатова Руже и американцу Марку Скотту, которые были сооснователями OneCoin. Скотта задержали еще в сентябре прошлого года. Ружа Игнатова пока находится в бегах.

Реклама

Реклама