Правозащитники призвали мир повлиять на Киев для усмирения радикалов | 360°

12 июня 2018, 18:08

Правозащитники призвали мир повлиять на Киев для усмирения радикалов

Читать 360 в

Представитель некоммерческой правозащитной организации Freedom House на Украине Вячеслав Лихачев заявил о росте активности украинских радикальных националистических организаций. Как сообщило агентство «Укринформ», в качестве возможной причины эксперт назвал близость к выборам в парламент страны.

Лихачев подчеркнул, что своей активностью ультраправые пытаются заинтересовать общество и даже не исключил, что три основные националистические группировки «Свобода», «Правый сектор»* и «Национальный корпус» объединятся. Но при этом выставить единый список кандидатов они не смогут, так как не договорятся между собой.

Реклама

Эксперт отметил, что такая активизация националистов на Украине и отсутствие какого-либо наказания со стороны правительства ставит под вопрос легитимность властей официального Киева, а также дискредитирует демократические институты и работу правоохранительных органов. В этой связи Freedom House призвала другие страны повлиять на Украину для принятия мер по противодействию правому экстремизму.

*"Правый сектор" - экстремистская организация, запрещенная в России

В конце мая бывший представитель экстремистской организации Украины в центре Одессы зарезал напавшего на него человека. От потери крови пострадавший скончался на месте. Активист признался в убийстве, но о его задержании полицией не сообщалось.

Реклама

Реклама