Православная церковь Украины открестилась от своего создателя | 360°

30 мая 2019, 01:09

Православная церковь Украины открестилась от своего создателя

Читать 360 в

Киевский митрополит Епифаний своим указом признал незаконными все документы, выпущенные Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) после получения автокефалии.

Епифаний в опубликованном на сайте ПЦУ указе напомнил, что после Объединительного собора 15 декабря 2018 года, когда раскольнические церкви объединились в Киевскую митрополию ПЦУ, 30 января 2019 года УПЦ КП перестала существовать.

Реклама

Руководить Киевской епархией должен был почетный патриарх Филарет, экс-глава УПЦ КП. Но он продолжал издавать указы от имени несуществующей раскольнической церкви. В связи с вносимой действиями Филарета смутой, Епифаний аннулировал выпущенные им документы.

Неделю назад Киевский митрополит признался, что не смог убедить Филарета, что его церковь больше не существует. Причем почетный патриарх отказался присягать на верность уставу созданной структуре.

Стоит напомнить, что Епифаний был ставленником Филарета после разрыва с российской православной церковью и создании собственной религиозной организации.

Реклама

Реклама