15 февраля 2019, 04:36

Правительство США намерено «стрясти» с Facebook несколько миллиардов долларов

Читать 360tv в

Американское правительство намерено оштрафовать компанию Facebook Inc. за провалы в политике конфиденциальности. Начаты переговоры по урегулированию вопроса. Об этом сообщило издание Washington Post.

Компания Facebook начала переговоры с Федеральной торговой комиссией США (FTC). О сумме штрафа пока не договорились. Известно, что в четвертом квартале 2018 года социальная сеть получила доход 16,9 миллиарда долларов и прибыль в размере 6,9 миллиарда.

Федеральная торговая комиссия США расследует ситуацию, когда соцсеть Facebook «поделилась информацией» с Cambridge Analytica — британской консалтинговой политической фирмой, которой теперь не существует. Конфиденциальности из-за этого лишились 87 миллионов пользователей.

Согласно изданию, специалисты выясняют, не нарушило ли использование британской фирмой из-за действий Facebook соглашение 2011 года, которое было заключено с FTC и направлено на защиту конфиденциальности пользователей.

Не исключено, что в результате урегулирования вопроса у Facebook изменятся некоторые принципы ведения бизнеса. По данным Washington Post, владельцы соцсети комментировать ситуацию отказались.

Реклама

Реклама