Правительство Гавайев устало арестовывать за селфи с вулканом | 360°

24 июня 2018, 11:18

Правительство Гавайев устало арестовывать за селфи с вулканом

Читать 360 в

Правительство Гавайских островов арестовало около 40 человек за то, что они проникли за заградительные барьеры к извергающемуся вулкану Килауэа, сообщил сайт газеты The Telegraph. Среди задержанных как туристы, так и местные жители, уточнило издание.

«Тем, кто проникает за пределы ограждений в опасные зоны Большого острова теперь грозит тюремное заключение на срок до одного года, а также штрафы до пяти тысяч долларов», — уточнила The Telegraph.

Реклама

Первое сообщение о травмах у потока лавы поступили в конце мая. Джанет Снайдер, представитель управления мэра округа Гавайи, уточнила, что лавовые брызги «могут весить столько же, сколько холодильник, и даже небольшие кусочки брызг могут убить».

Близость к лаве невероятно опасна: ее потоки могут протекать быстрее средней скорости бега человека. Кроме того, для человека очень вредны лавовые газы.

На юге Камчатского полуострова в активной воронке вулкана Мутновский образовалось озеро. Возможно, озеро образовалось из-за снижения активности вулкана, и влага не успевает испаряться из кратера. Также предполагается взаимосвязь между вулканами Горелый и Мутновский: возможно в результате активизации Горелого с 2010 по 2014 годы озеро в кратере вулкана испарилось, и появилось на Мутновском.

Реклама

Реклама