Посольство России в Зимбабве осудило покушение на президента Мнангагву | 360°

24 июня 2018, 03:24

Посольство России в Зимбабве осудило покушение на президента Мнангагву

Читать 360 в

Посольство России в Зимбабве осудило покушение на президента страны Эммерсона Мнангагву, совершенное в субботу, 23 июня. Об этом сообщило РИА «Новости».

Взрыв произошел стадионе White City Stadium в городе Булавайо, где проходил предвыборный митинг Мнангагвы. Сам президент Зимбабве не пострадал. Ранения получили чиновники, а также сотрудники правоохранительных органов. По последним данным, число пострадавших от взрыва составляет восемь человек.

Реклама

«Посольство России в Зимбабве решительно осуждает сегодняшний акт насилия на предвыборном митинге в городе Булавайо. Считаем недопустимым подобные вещи в политической борьбе. Разделяем желание дружественного зимбабвийского народа провести мирные и спокойные выборы. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в заявлении российского посольства.

Министр здравоохранения Эфиопии Амир Аман заявил, что в результате взрыва на митинге погиб человек, 153 человек пострадали из которых 10 — в критическом состоянии. По словам организатора митинга Сейюма Тешоме, целью нападавшего был новый премьер-министр страны Абий Ахмед. «Человек пытался бросить гранату на сцену, где сидел премьер-министр, но толпа сдерживала его», — рассказал он.

Реклама

Реклама