Российских спецназовцев не было на Шпицбергене — посольство | 360°

30 сентября 2019, 10:20

Посольство России назвало грубым фейком статью о спецназовцах в Норвегии

Читать 360 в

Посольство РФ в Норвегии назвало фейком информацию о появлении российского спецназа на Шпицбергене. О военных сообщили скандинавские СМИ со ссылкой на фотографии, сделанные американскими самолетами.

«Изложенная в статье Aldrimer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать ее иначе как грубую провокацию», — говорится в комментарии посольства в Facebook.

В диппредставительстве добавили, что этот «вброс» мог быть связан с оправданием в Норвегии дополнительных ресурсов на борьбу с «российской угрозой». Оборонный бюджет должны согласовать в октябре.

Ранее скандинавское издание AldriMer со ссылкой на четыре источника в разведывательных службах Норвегии и ее союзников по НАТО сообщило, что российские спецназовцы разведывали местность и изучали важные объекты инфраструктуры на территории архипелага Шпицберген, а также на материковой части Норвегии. Они ссылаются на то, что американские разведчики, проводившие аэросъемку, сфотографировали бойцов.

По договору от 1920 года, архипелаг Шпицберген относится к территории Норвегии, но Россия может использовать его естественные ресурсы. Там же прописано, что на архипелаге не могут выполняться военные операции.

Реклама

Реклама