Посол России в Великобритании назвал три проблемы в деле Скрипалей | 360°

04 марта 2019, 22:50

Посол России в Великобритании назвал три проблемы в деле Скрипалей

Читать 360 в

Посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил о трех проблемах, которые мешают прояснить историю с отравлением в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом он рассказал RT.

«У нас есть три проблемы. Во-первых, прошел год, а у нас нет никаких официальных отчетов», — сказал дипломат и добавил, что Лондон не ответил почти на сотню вопросов российской стороны.

Реклама

«Второе: в нарушение международного права у нас нет доступа к российским гражданам — Юлии и Сергею Скрипаль. Мы отправили десятки запросов», — рассказал Яковенко.

Третьей проблемой он счел засекреченность дела и всего, что с ним связано.

«Они не раскрывают никакую информацию. Вся информация, которую мы имеем, — это утечки в СМИ», — заявил посол. Причем, по его словам, МИД Великобритании не может ни опровергнуть эти данные, ни подтвердить их.

3 марта перед годовщиной инцидента в Солсбери газета The Mail on Sunday сообщила о требовании британских депутатов тщательно изучить прошлое Александра Яковенко. Они утверждали, что в 80-х годах он был выслан из Вашингтона как шпион, и получил на родине награду за свою деятельность.

Российское посольство в Лондоне потребовало от редактора издания извиниться за клевету. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию «тупой местью» правительства Терезы Мэй.

Реклама

Реклама