30 ноября 2021, 06:26

Посол России в США заявил об искажении Госдепом фактов об отъезде дипломатов

Посол России в США Антонов: Госдепартамент исказил факты об отъезде российских дипломатов

Читать 360tv в

США исказили факты об отъезде российских дипломатов из страны по истечению возможного срока пребывания, на самом деле их фактически выдворили. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности. Дело обстоит с точностью до наоборот», — передало слова Антонова РИА «Новости».

Реклама

Он объяснил, что госдепартамент США установил трехлетний срок пребывания для российских послов, и только со своей стороны. Это произошло в декабре 2020 года. При этом представители других стран могут находиться в Штатах по пять лет.

Антонов подчеркнул, что высказывание Джалины Портер о том, что расценивать отъезд 55 российских дипломатов как высылку нельзя, также не стоит принимать за истину, потому что России было поставлено условие — если сотрудники не покинут США вовремя, то будут лишены дипломатических привилегий. Ввиду этого такое решение запада можно назвать выдворением.

Реклама

Реклама