12 января 2019, 03:35

«Последний нацист» скончался в Германии в возрасте 95 лет

Читать 360tv в

Последний из известных преступников нацистского режима Яков Палий скончался в Германии в возрасте 95 лет. Об этом сообщила администрация города Ален, где умер Палий.

Яков Палий родился в Польше в 1923 году, сейчас эта территория входит в состав Украины. Во время оккупации он прошел подготовку в СС и поступил на службу надзирателем концлагеря Травники.

Реклама

Кроме того, он участвовал в карательных «батальонах охраны» СС, которые искали, арестовывали и убивали евреев в Восточной Европе. Палий в своей работе на фашистскую Германию достиг значительных карьерных успехов.

Когда Вторая мировая война кончилась, Палий сбежал в США, обманув миграционную службу. Там он прожил до старости, пока в 2003 году неизвестный не сообщил Министерству юстиции Штатов о реальном происхождении Палия.

В доме «последнего нациста» провели обыски и обнаружили шевроны СС, которые тот хранил много лет. Его лишили американского гражданства и выслали в Германию. Последние годы Яков Палий провел в доме престарелых в немецком городе Ален, там он и скончался.

Реклама

Реклама