Последнего узника Гуантанамо из России захотели вернуть на родину | 360°

05 сентября 2021, 09:26

Последнего узника Гуантанамо из России захотели вернуть на родину

Читать 360 в

Россиянина Равиля Мингазова, который был последним узником тюрьмы Гуантанамо из РФ, могут принудительно вернуть на родину. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на адвоката Гэри Томпсона и членов его семьи.

Как отметил в беседе с изданием юрист, его клиент очень боится возвращения в Россию.

Реклама

«Должно быть, он сказал мне это 50 раз», — цитирует газета Томпсона. Адвокат допустил, что российские власти сейчас готовят репатриацию Мингазова, а в Объединенных Арабских Эмиратах, где сейчас находится россиянин, собирают для этого необходимые документы.

Сын Мингазова Юсуф поделился информацией, что несколько месяцев назад сотрудники российских спецслужб пришли в квартиру матери его отца в Татарстане. Они попросили женщину подтвердить личность сына по фотографии и предоставить его биографические данные.

Равиля Мингазова власти Соединенных Штатов передали ОАЭ в 2017 году. Он находился в американской тюрьме Гуантанамо более 14 лет. По данным американских спецслужб, бывший российский военный в 2001 году бежал в Узбекистан, откуда перебрался в Афганистан, чтобы примкнуть там к террористам.

Реклама

Реклама