19 мая 2018, 00:57

Евросоюз может ввести пошлины на американские товары

Читать 360tv в

ЕС направил Всемирной торговой организации список продуктов из США, которые могут обложить пошлинами, что станет ответной мерой на решение Трампа ввести тарифы на импорт стали и алюминия из европейских стран. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Сегодня ЕС известил ВТО о списке американских товаров, на которые могут быть введены дополнительные импортные пошлины. Это призвано компенсировать эквивалентным образом воздействие тарифных мер США на сталь и алюминий, которые ЕС считает действующими защитными мерами в случае вступления их в силу»,- заявил представитель Еврокомиссии. В случае, если решение будет принято, пошлины вступят в силу уже с 20 июня.

Реклама

На первом этапе дополнительная пошлина может достигать до 25% от стоимости продукции. Второй этап, который предусматривает ограничительные меры с марта 2021 года, будет сопровождаться пошлинами в размере 10%, 25%, 35% и даже 50%. Их действие продлится как минимум до тех пор, пока США не откажется от тарифов, способных навредить экономике стран Евросоюза.

Тарифы на поставки металлов были приняты в США в конце марта. Для нескольких своих партнеров государство предусмотрело отсрочку до первого июня. Среди них — несколько стран, входящих в ЕС.

Авторы:

Реклама

Реклама