12 января 2019, 23:10

Порошенко отдал зарплату на благотворительность

Читать 360tv в

Президент Украины Петр Порошенко перечислил всю свою зарплату на благотворительность. Речь идет о его доходах на посту главы государства. Об этом сообщила газета «Известия».

Отмечается, что по состоянию на 1 января задекларированный доход украинского лидера за ушедший год составил более 1,3 миллиарда гривен (свыше трех миллиардов рублей). Эта сумма почти в 82 раза превышает его заработок за 2017 год, который был равен 16,3 миллиона гривен (около 38,6 миллиона рублей).

Реклама

В администрации президента рассказали, что часть полученных Порошенко от компании Rothschild Trust дивидендов (1,1 миллиарда гривен, или 2,6 миллиарда рублей) также будет отдана в благотворительный фонд. При этом название благотворительной организации не указывается.

Также в администрации президента добавили, что в общей сложности Порошенко потратил на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны с 2014 по 2018 год включительно свыше 1,2 миллиарда гривен (2,8 миллиарда рублей) личных накоплений, из которых на армию — не менее 500 миллионов гривен (приблизительно 1,2 миллиарда рублей).

Кроме того, Порошенко совместно с другими меценатами участвовал в помощи детской больнице «Охматдет», Центру детской кардиологии и хирургии, Институту сердца, Национальному институту рака и театру на Подоле.

Полную декларацию за 2018 год украинский лидер обязан предоставить до президентских выборов, которые запланированы на 31 марта.

Реклама

Реклама