24 сентября 2018, 07:11

Порошенко назвал Украину главным борцом с Россией

Читать 360tv в

Украина сдерживает Россию на восточных границах НАТО. Такое заявление сделал президент Незалежной Петр Порошенко в интервью газете Rheinische Post.

Украинский лидер подчеркнул, что его «оптимистичные и сильные духом» соотечественники борются за Европу и демократию.

Реклама

«В настоящее время мы тратим 6% ВВП на армию. И я считаю, что тем самым мы фактически уже сегодня играем важную роль в борьбе с Россией на восточном фланге НАТО. При этом мы сражаемся не только за себя, но и за Европу, демократию, свободу, Запад и западные ценности», — сказал Порошенко.

Он добавил, что впервые за 300 лет 70% граждан страны поддерживают возможное вступление Украины в Евросоюз и в НАТО. При этом именно РФ послужила причиной желанию страны попасть в альянс.

«Для нас цель вступления в ЕС — чрезвычайно сильная мотивация для продолжения пути реформ, на пути к Западу, чьи ценности мы разделяем.Мы даже закрепили это стремление в нашей конституции», — отметил президент Украины.

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала Киев «форпостом западной цивилизации». При этом она пожаловалась, что европейские коллеги и НАТО пока этого не замечают.

Реклама

Реклама