23 марта 2019, 15:04

Порошенко назвал поездку Бойко и Медведчука в Москву попыткой вернуть Украину на газовую иглу

Читать 360tv в

Встреча кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко и лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука с правительством России и руководством «Газпрома» сильно напрягла Петра Порошенко. Его можно понять: до выборов на Украине осталось чуть больше недели, а все свои козыри в виде томоса и безвиза в ЕС действующий глава уже использовал.

Как сообщил «Интерфакс», на совете регионального развития в Черновицкой области Порошенко заявил, что поездка украинских политиков в Москву показала, что Россия планирует менять Украину изнутри, путем смены власти и новой посадки Киева на газовую иглу.

«Они уже союзы обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов, после парламентских выборов, и они сейчас уже все утверждают, что все объединятся. Против кого они объединятся? Против Украины, против каждого из нас», — заявил Порошенко и подчеркнул, что это новый план Путина по смене европейского и евроатлантического курса Украины, который будет работать внутри страны.

Единственной защита для Украины — это Североатлантический альянс, считает Порошенко.

«Москва видит силу НАТО, и она не отважится напасть», — пояснил украинский лидер.

В минувшую пятницу в Москве оппозиционные украинские политики Юрий Бойко и Виктор Медведчук встретились с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

В ходе переговоров стороны обсудили продолжение транзита российского газа по территории Украины и создание консорциума для прямых закупок газа Киевом. По итогам встречи Алексей Миллер заявил, что для в случае заключения контракта по прямым поставкам газа на Украину, цена для конечного потребителя снизится на 25% от сегодняшнего уровня.

На Украине Бойко и Медведчука тем временем ждет не очень приятное возвращение. Их встречей с правительством России и «Газпромом» заинтересовались в СБУ.

Реклама

Реклама