13 июля 2018, 09:15

Порошенко нашел «эффективный» способ закупки российского газа

Читать 360tv в

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране следует закупать газ из России по тем же правилам, которых придерживаются в Европе. Об этом говорится на сайте главы государства.

«Наиболее эффективным было бы, если Украина, как часть Европы, покупала российский газ на российско-украинской границе», — сказал Порошенко на пресс-конференции саммита НАТО в Брюсселе.

Реклама

По словам украинского лидера, энергетический союз Украины и Европы должен включать инструменты безопасности, которые прекратили бы «любые инсинуации» со стороны Москвы. Порошенко также отметил риски для европейской экономики от строительства газопровода «Северный поток - 2». По его мнению, проект сделает Европу менее эффективной и конкурентоспособной, а также зависимой от России.

«Это никакой не экономический проект, проект абсолютно политический. Цель проекта — нанести удар по Украине и по многим другим членам Евросоюза и членам НАТО », — убежден национальный лидер.

«Северный поток-2» представляет собой проект газопровода, который соединит Россию и Германию. Он будет проложен по дну Балтийского моря и сможет поставлять 55 миллиардов кубометров газа в год.

11 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «Северный поток-2» находится вне формата организации и не входит в повестку. По его словам, члены альянса по-разному относятся к строительству газопровода, и пока что НАТО не удалось выработать единое мнение на этот счет.

Реклама

Реклама