Порядка 3000 жителей ДНР получили российские паспорта | 360°

11 июля 2019, 09:32

Порядка 3000 жителей ДНР получили российские паспорта

Читать 360 в

С момента начала выдачи паспортов РФ жителям Донбасса, около трех тысяч граждан уже получили новые документы. Более 15 тысяч человек подали заявления и ждут своей очереди. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин, передает газета «Известия».

Согласно данным на 8 июля 2019 года, порядка 22 тысяч жителей обратились в миграционную службу самопровозглашенной республики за консультацией. Специалисты получили 15,5 тысячи заявлений на получение российского паспорта, а три тысячи уже стали обладателями документов РФ.

Реклама

«Для каждого из них, для всех нас такая возможность — это счастье, которое сложно понять тем, кто не пережил то, что пережили жители Донбасса», — подчеркнул Пушилин.

По его словам, большие очереди были вызваны тем, что решение об упрощении процедуры стало довольно неожиданным и миграционная служба оказалась не готова к такому наплыву людей. Это привело к тому, что усиливать работу «пришлось на ходу».

«Механизм дорабатывается. Уверен, скоро все войдет в рабочее русло», — пояснил глава ДНР.

Он отметил, что ведомство закупило необходимую дополнительную технику и ввело электронные очереди. Такие меры должны способствовать скорейшему получению паспортов гражданами.

Указ об упрощенном порядке получения гражданства России жителями Донбасса был подписан президентом России Владимиром Путиным 24 апреля 2019 года.

Реклама

Реклама