27 октября 2018, 21:29

Попыткой «вернуть часть Азова» Украина навредит сама себе. Эксперты оценили план украинских военных

Читать 360tv в

Капитан первого ранга ВМС Украины Евгений Лупаков озвучил план действий, который, по его мнению, необходимо предпринять киевским властям, чтобы «вернуть свою часть Азовского моря». Он является сторонником радикальных действий и предлагает немедленно разорвать российско-украинский договор 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря, затем провести делимитацию границы и заявить о проведении в украинской зоне ответственности учений ракетно-артиллерийских войск.

По мнению российского военного эксперта, полковника Михаила Тимошенко, заявление украинского военного является попыткой спровоцировать Россию и напомнить о себе Соединенным Штатам.

«По всем договорам, воды Азовского моря являются объектом совместного пользования. Допуск боевых кораблей третьих стран возможен только при согласии обеих сторон. Хотят попробовать это изменить? Пусть попробуют», - цитирует ИА Nation News слова Тимошенко.

По его словам, в данном случае Россия выделит Украине не более 12 миль территориальных вод, в которых ее корабли смогут ходить беспрепятственно. Однако пропуск в них будет осуществляться только по Керченскому каналу с участием лоцманской службы России. Если же кто-то все-таки «попытается сунуться, то похлебает водички», подытожил эксперт.

Политолог Владимир Джаралла считает, что если Украина решит разорвать морской договор с Россией, то навредит этим в первую очередь сама себе. В этом случае перестанут действовать все соглашения — от рыболовства до пограничного взаимодействия.

«В итоге каждая сторона будет руководствоваться своим пониманием процесса. Нетрудно заметить, что понимание будет опираться на ресурсы и силу. В этом случае абсолютное превосходство России в этом регионе никто не подвергает сомнению. Даже если за этим решением стоят западные страны, то все понимают, что Азовское море — это внутреннее море России и с XVIII века им здесь делать нечего», — цитирует РИА ФАН слова Джараллы.

Кроме того, по его мнению, если Украина выведет зону ответственности в море, то фактически это станет признанием российского Крыма. Ну а если киевским властям захочется действовать силой, то «ответ будет очень быстрый и однозначный».

«Уже сейчас находящаяся на территории Крыма военная мощь превосходит всю украинскую армию. О серьезной опасности со стороны Киева говорить не приходится. Однако многие заявления Киева связаны с предвыборной гонкой, отсюда и всевозможная истерия и русофобия», — сказал политолог.

Джаралла уверен, что Евгений Лупаков когда-то служил в армии замполитом, поскольку подобные пафосные заявления присущи именно «специалистам» данной категории.

Реклама

Реклама