10 апреля 2019, 23:34

Помпео признал, что США не смогли остановить «Северный поток — 2»

Читать 360tv в

Госсекретарь США Майк Помпео признал, что Вашингтону не удалось убедить Германию отказаться от реализации проекта «Северный поток — 2» совместно с Россией, сообщила «Газета.ru».

Глава внешнеполитического ведомства США отметил, что правительство Штатов сделало все возможное, чтобы повлиять на ситуацию, но не добилось успеха.

«Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, в первую очередь Германию, не строить «Северный поток — 2», но в настоящий момент мы не добились успеха», — сказал Помпео.

Он подчеркнул, что сейчас Соединенные Штаты занимаются проработкой способов заставить Россию обеспечивать поставки газа через Украину.

Ранее госсекретарь заявлял, что Вашингтон не хочет, чтобы Европа зависела от поставок российского газа и намерен «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей. Однако поток все же будет построен. Две нитки «Северного потока – 2» рассчитаны на поставку 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство будет завершено в конце этого года.

Реклама

Реклама