14 декабря 2018, 22:48

Помпео потребовал вернуть задержанных в Китае канадцев на родину

Читать 360tv в

Двое граждан Канады, задержанные в Китае, должны быть отпущены. Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео, сообщило РИА «Новости».

«Незаконное задержание двух канадских граждан неприемлемо. Они должны быть возвращены», - сказал Помпео журналистам по итогам встречи в Вашингтоне.

Реклама

Госсекретарь подчеркнул, что США всегда добиваются возвращения иностранных граждан на родину, так будет и с канадскими гражданами.

Напомним, что ранее в Китае были задержаны двое граждан Канады. Один из них – бывший дипломат Майкл Ковриг, сотрудничающий с «Международной кризисной группой». Коврига подозревают в подрыве национальной безопасности КНР.

Позже был задержан и допрошен основатель компании, организующей культурные обмены с Северной Кореей, Майкл Спэйвор. Его также обвиняют в подрыве нацбезопасности страны.

Задержания канадцев связаны с ухудшением отношений Китая и Канады на фоне ареста финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. США запрашивает экстрадицию дочери основателя компании, поскольку ее подозревают в нарушении антииранских санкций.

Реклама

Реклама