СМИ: лидеру британской оппозиции Корбину помогали «российские боты» в Twitter | 360°

29 апреля 2018, 05:40

СМИ: лидеру британской оппозиции Корбину помогали «российские боты» в Twitter

Читать 360 в

«Российские боты» активно пытались повлиять через социальную сеть Twitter на результаты состоявшихся в июне 2017 года досрочных выборов в Велкобритании, оказывая поддержку лидеру оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбину. С таким утверждением выступила газета The Sunday Times.

Отмечается, что к такому заключению издание пришло на основании расследования, которое было проведено совместно с университетом Суонси в Уэльсе.

Реклама

По данным, опубликованным в статье, в общей сложности было обнаружено 6,5 тысячи аккаунтов в Twitter, которые были связаны с Россией, и через которые за несколько недель до выборов проводилась агитация за Корбина. Девять из 10 сообщений, которые были распространены через эти аккаунты, были в поддержку Джереми Корбина, в таком же соотношении содержались выпады в сторону правящей в Соединенном Королевстве Консервативной партии.

Сама же Лейбористская партия сообщила, что она «не в курсе каких-либо автоматизированных ботов, и категорически утверждает, что не платила за эти услуги и не в курсе, что кто-то из сторонников партии занимается этим».

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй неоднократно заявляла о том, что у нее не имеется доказательств вмешательства России в демократические процессы Великобритании. Но председатель Комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Дамиан Коллинз, потребовал социальные сети предоставить ответ по поводу того, вмешивалась ли Россия в проведение референдума о Brexit в 2016 году.

Американские конгрессмены рассекретили 200‐страничный доклад о «российском вмешательстве» в президентские выборы, согласно которому комитет палаты представителей по разведке не нашел свидетельств сговора между избирательным штабом Трампа и Россией.

Реклама

Реклама