Польша захотела репараций от России | 360°

02 сентября 2017, 14:13

Польша захотела репараций от России

Читать 360 в

-

Политики правящей в Польше партии считают, что Россия должна выплатить стране военные репарации. Такое заявление сдала депутат сейма от партии «Право и справедливость» Ян Мосинький в эфире радио "Польша".

Реклама

В 1921 году закончилась Советско-польская война и был подписан Рижский договор. На основании документа СССР должен был выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом. Мосиньский указал, что его страна так и не получила компенсации.

Депутат назвал Россию «законным наследником» Советского Союза и предложил подумать, «что делать с Рижским договором». С Мосиньским согласился замминистра юстиции страны Патрик Який. «Россияне должны тоже нести ответственность за то, что сделали в Польше», - сказал он.

Мосиньский и Який также заявили, что страна ждет репараций от Германии за Вторую мировую войну. Депутат напомнил, что после 1945 года Польша потратила на восстановление «триллионы злотых». Он назвал справедливым требование «сесть за стол и поговорить о том, каким образом эти военные репарации сделать».

За это ответственность несет немецкое государство. Насчет этого нет никаких сомнений - Патрик Який.

РСФСР, БССР, УССР с одной стороны и Польша с другой подписали Рижский договор 18 марта 1921 года в Риге. Это окончило длившуюся с 1919 года советско-польскую войну, которую СССР проиграл. По условиям перемирия Союз должен был выплатить Польше 30 миллионов золотых рублей в течение года. Эта сумма должна была компенсировать вклад страны в хозяйственную жизнь Российской империи. Кроме того, стороны договорились не вести враждебных действий друг против друга.

Договор ратифицировали 14 апреля, тогда же он вступил в силу. Однако СССР счел, что Польша нарушила условия, когда ее правительство начало поддерживать антисоветские группировки и притеснять советских военнопленных.

 

Реклама

Реклама