25 сентября 2019, 10:10

Польша отказалась выдавать России экс-президента Пробизнесбанка

Читать 360tv в

Бельский окружной суд Польши отказал Москве в экстрадиции экс-президента Пробизнесбанка Ярослава Алексеева. В России его обвинили в хищении 2,4 миллиарда рублей в составе ОПГ. Однако польская судья решила, что на родине финансист может подвергнуться унижениям и пыткам.

Как уточнило издание TVP, по нормам польского международного права выдача Алексеева России недопустима. Судья Тереза Енджеяс считает, что на родине могут быть нарушены права мужчины. По данным правозащитников, задержанные в РФ подвергаются пыткам и унижениям.

Реклама

Енджеяс также отметила, что Алексеев является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая считается экстремистской в России.

Пока решение суда не вступило в силу, его можно оспорить во второй инстанции. Между тем, экс-банкир после выхода из зала суда заявил, что доволен исходом дела. Об этом сообщил РБК.

Ярослава Алексеева задержали в Польше в феврале 2019 года после того, как он был объявлен в международный розыск. Его арестовали, но позже освободили под залог и подписку о невыезде.

Басманный суд Москвы еще в 2017 году заочно арестовал финансиста. В его отношении открыты уголовные дела о совершении растраты или хищения в особо крупном размере в составе преступной группы. Следствие считает, что Алексеев в 2014 году вступил в ОПГ, которую создал председатель правления банка Александр Железняк и президент Сергей Леонтьев с целью хищения денег. В  2014–2015 годах подозреваемые присвоили и вывезли за границу 2,4 миллиарда рублей. При этом они выдавали кредиты фиктивным компаниям. В итоге банк не досчитался 70 миллиардов рублей.

Леонтьева и Железняка также заочно арестовали, поскольку они находятся не на территории России. Одна из фигуранток дела получила реальный срок — 3,5 года колонии.

Реклама

Реклама