Польша начала создавать для ЕС концепцию прекращения выдачи виз россиянам | 360°

14 августа 2022, 16:54

Польша начала создавать для ЕС концепцию прекращения выдачи виз россиянам

Читать 360 в

Польша создает для Евросоюза концепцию прекращения выдачи виз россиянам. Об этом замминистра иностранных дел республики Петр Вавжик рассказал агентству РАР.

Польша выступает за расширение санкций ЕС, «в частности в вопросе приостановления договора об облегчении визового режима для граждан России», указал Вавжик. Аналогичная позиция — у Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии и Словакии. Но Германия, Франция и Нидерланды выступили против.

Реклама

«В связи с тем, что невозможно сломить сопротивление этих государств, чтобы приостановить соглашение об облегчении визового режима для граждан России, Польская Республика работает над новым решением», — добавил замглавы МИД.

Переговоры по этому вопросу с «некоторыми государствами» идут уже несколько недель, решения можно ожидать в ближайшие недели, сообщил Вавжик.

Он напомнил, что Польша уже перестала выдавать россиянам туристические визы. Вопрос ограничения на въезд в страну планируют обсудить и в Финляндии. Пока там решили выдавать туристические визы гражданам России только один раз в неделю.

Реклама

Реклама