Более 49% граждан против продажи земель Украины — опрос | 360°

18 сентября 2019, 22:00

Половина украинцев против продажи земель страны

Читать 360 в

Еще в 2001 году на Украине был введен мораторий на куплю-продажу государственной земли. Но новая власть во главе с президентом Владимиром Зеленским решила отменить действующий запрет. С таким решением не согласны более 49% украинцев, показал опрос социологической службы Центра Разумкова.

Оказалось, что отмену моратория поддерживают только 31% опрошенных граждан. Против высказались 49,1% респондентов. Затруднились дать ответ всего 12,8% жителей Украины, а 7,1% граждан заявили, что на продажу земель им все равно.

Реклама

Про возможную отмену запрета на продажу сельскохозяйственных земель Зеленский заговорил в конце лета 2019 года. По его словам, новая реформа позволит в 2020 году сделать открытым рынок земли. Он также заявил, что украинские территории очень привлекательны благодаря хорошему качеству.

Мораторий на земли сельхозназначения ввели на Украине в 2001 году. Запрет был продлен в феврале 2019 года по решению президента страны Петра Порошенко, который тогда занимал этот пост. С его действиями не согласились в украинском Минэкономразвитии, где заявили о противоречии Конституции. В частности речь шла о разделе о праве каждого на владение, пользование и распоряжение собственным имуществом.

Реклама

Реклама