23 мая 2019, 17:53

Политолог: петиция не поможет отправить Зеленского в отставку

Читать 360tv в

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием немедленной отставки Владимира Зеленского, который вступил в должность главы украинского государства 20 мая. Председатель правления Центра стратегических исследований (Украина) Павел Жовниренко прокомментировал ситуацию. По его мнению, петиция не поможет добиться отставки Зеленского, сообщило ИА НСН.

В тексте обращения говорится, что за два дня своего президентства Владимир Зеленский всех разочаровал. Павел Жовниренко считает, что выступают за отставку Зеленского те, кто был против него изначально. По мнению эксперта, так быстро менять точку зрения – не в духе украинцев.

Реклама

«Я не думаю, что так быстро может возникнуть недовольство среди избирателей. Это могут быть те, кто голосовал за Порошенко. За такой короткий срок невозможно из сторонника перейти в противники. Тем более, не было явных шагов, которые бы разочаровали часть электората. Даже если б были, украинцы такой народ, что семь раз подождет, а потом уже что-то сделает. Поэтому я думаю, что это не его сторонники», — заметил политолог.

Жовниренко добавил, что на Украине невозможно будет добиться отставки Зеленского петицией.

«Я думаю, от петиции не зависит, покинет ли он свой пост досрочно. Если она наберет нужно число голосов, он может ее рассмотреть. Но у нас прецедентов не было, чтобы петиция с жалобой на само лицо имела какое-то значение. <...> Скорее всего, это просто идет подготовка к избирательной кампании в Верховную раду», – пояснил украинский политолог.

Реклама

Реклама