Политолог рассказал о судьбе Европы после выхода США из ядерной сделки | 360°

16 мая 2018, 14:38

Политолог рассказал о судьбе Европы после выхода США из ядерной сделки

Читать 360 в

Еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос заявил, что ЕС готово ввести “блокирующее постановление” в случае, если США введут санкции против Ирана. Политолог, партнер консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин рассказал «360», как ответные меры Европы смогут повлиять на деловые отношения ЕС и США.

Он заявил, что на ввод Европой «блокирующего постановления» Америка может отреагировать по-разному. Возможно, штаты не будут возражать против деятельности европейцев в Иране. Тогда отношения никак не изменятся.

Реклама

С другой стороны, президент США Дональд Трамп может ввести ряд санкций против компаний, работающих на территории исламской республики.

При таком раскладе Евросоюз должен будет вступиться за свои фирмы. Однако политолог считает, что это вряд ли произойдет, поскольку в последние несколько лет европейцы не пытались защищать свои интересы и не противились политике США.

Европейский союз принял «блокирующее постановление» всего один раз. Это случилось в ноябре 1996 года. Европейцы таким образом ответили на экстерриториальные экономические санкции США против Кубы.

Восьмого мая президент Трамп объявил о выходе страны из соглашения по иранскому атому. Кроме того, он распорядился немедленно начать восстановление санкций против Ирана. В результате них могут пострадать такие секторы иранской экономики, как энергетика, нефтехимия и финансы.

Страны ЕС обсуждают возможность перехода с доллара на евро при оплате поставок нефти из Ирана.Ранее стало известно, что Франция, Германия, Великобритания и Иран договорились разработать программу поддержки и укрепления экономических связей. Такая инициатива стала ответной мерой на выход США из соглашения по ядерной сделке.

Реклама

Реклама