14 октября 2018, 00:17

Поклонный крест открыли на первом православном кладбище в Калифорнии

Читать 360tv в

Церемония открытия Поклонного креста на первом православном кладбище Калифорнии в Форте Росс прошла в субботу, 13 октября, с участием посла России в США Анатолия Антонова и губернатора штата Джерри Брауна. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Мы очень привержены Форту Росс. Мы привержены партнерству с Россией. Надо признать, что финансирование этого было от штата, но частично оно поступило от российских инвесторов. Я знаю, там в Вашингтоне они сразу пугаются такого. Но мы в Калифорнии верим в культурные различия, мы верим в гостеприимство, мы верим в уважение к нашим предкам», — цитирует агентство губернатора Брауна.

Реклама

Он поблагодарил Антонова, а также постпреда России при ООН Василия Небензю и депутата государственной думы Ингу Юмашеву, которые присутствовали на церемонии.

«У нас тут есть американские политики, есть российские политики. Думаю, это хороший знак. Но не говорите об этом никому в Вашингтоне. Здесь действительно что-то происходит», — добавил Браун.

В свою очередь Антонов сказал, что сохранение памяти об общих вехах истории России и США всегда было важным элементом в создании атмосферы доверия и взаимопонимания. «Рассчитываем, что эта работа продолжится вне зависимости от колебаний политической конъюнктуры, будет содействовать развитию двусторонних гуманитарных связей и контактов между людьми», — сказал посол РФ в США на церемонии открытия.

Антонов выразил благодарность властям штата Калифорния, которые, несмотря на готовность российского стороны профинансировать работы по благоустройству кладбища, взяли это на себя.

Кроме того, российский посол также поблагодарил вождей племени Кашайя-Помо, которое живет на этих землях, и которое дало согласие на установку Поклонного креста. Во время церемонии представители племени исполнили песню, благословив крест.

В заключение его освятил Епископ Сиэтлский, викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархий РПЦЗ Феодосий.

Реклама

Реклама