07 сентября 2019, 09:28

Подводная обсерватория исчезла со дня Балтийского моря

Читать 360tv в

Немецкая подводная обсерватория бесследно исчезла со дна Балтики в районе на выходе из залива Эккернферде в закрытой для судоходства зоне.

Как говорится в сообщении сайта Центра океанических исследований имени Гельмгольца GEOMAR, эта обсерватория была установлена учеными в 2016 году. Ее основной функцией был сбор данных о скорости течения и измерение степени концентрации метана у морского дна.

21 августа с обсерваторией была потеряна связь. Дайверы обнаружили на месте, где раньше было установлено научное оборудование, лишь обрывки кабеля для передачи данных.

https://twitter.com/animalculum/status/1169964139063717893

По мнению специалистов, обсерваторию не могло унести течением. Также оттащить ее куда-то не могли и морские животные. Дело в том, что в общей сумме, вес двух блоков обсерватории составляет 740 килограммов.

Исследования в этом районе Балтики ведутся немецкими учеными с середины прошлого века. 

Каждый месяц, начиная с 1957 года, данные об окружающей среде, температуре, солености воды, уровне питательных веществ, кислорода и хлорофилла собирались на выходе из залива Эккернферде. Теперь мониторинг состояния экосистемы юго-западной части Балтийского моря временно приостановлен.

Реклама

Реклама