09 июля 2019, 11:53

Подсчитаны убытки Грузии в связи с новыми российскими санкциями

Читать 360tv в

Запрет денежных переводов, а также приостановка импорта вина и минеральной воды в Россию лишит экономику Грузии миллионов долларов.

Как сообщил Forbes со ссылкой на проект заявления Госдумы, наиболее сокрушительный урон экономике страны причинит мораторий на финансовые транзакции.

Согласно данным Банка России, объем денежных переводов в Грузию в 2018 году составил 631 миллион долларов. Экспорт грузинского вина вырос в прошлом году доходил до 166 миллионов долларов, а минералки до 50,6 миллиона долларов.

Как сообщило издание со ссылкой на экспертов, на Россию приходится 84% поставок вина и 46% процентов поставок воды.

Вице-спикер российского парламента Сергей Неверов ранее поделился планами на дополнительные санкции против Грузии. Он заявил, что на Совет Госдумы внесено предложение о запрете на импорт вышеупомянутых грузинских товаров и ограничении денежных переводов.

С 8 июля уже действует мораторий на авиасообщение с Грузией. Это ограничение стало ответом на массовые антироссийские митинги в стране.

Поводом к протестам стал курьезный случай, который произошел в парламенте Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Тогда депутату Госдумы России Сергею Гаврилову предложили сесть в кресло спикера.

Реклама

Реклама