01 мая 2019, 01:06

Подорожание нефти из‐за напряженности в Венесуэле остановилось

Читать 360 в

Цены на нефть прекратили свой рост после того, как рынок уменьшил беспокойство по поводу волнений в Венесуэле, направленных против законного президента страны Николаса Мадуро.

Ранее цены на нефть марки Brent поднялись свыше 73 долларов за баррель, сообщило агентство Reuters. Рост стоимости нефти начался после заявления оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, призвавшего военных поддержать путч. Однако приостановился после сообщения правительства о том, что военные остались лояльны законной власти, а деятельность государственной нефтяной компании PDVSA не остановилась.

Реклама

«Вероятность того, что Гуайдо возьмет под контроль ситуацию не так сильна, как это казалось сегодня утром. Если Мадуро удержится, цены на рынке снизятся», — сказал директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho в Нью-Йорке Боб Ягер.

Торги фьючерсами на нефть марки Brent достигли сессионного максимума в 73,27 доллара за баррель. Они выросли на 76 центов или на 1,1% до 72,80 доллара. На прошлой неделе цена на баррель нефти марки Brent достигла шестимесячного максимума и превысила 75 долларов. Американские фьючерсы на нефть торговались на уровне 63,91 доллара. За день они поднялись на 41 цент или 0,7%, после достижения сессионного максимума на уровне 64,75 доллара.

Цены уже начались снижаться после сообщения промышленной группы American Petroleum Institute о том, что запасы нефти в США выросли на 6,8 миллионов баррелей на прошлой неделе. Это превышает прогнозы аналитиков по наращиванию в 1,5 миллиона баррелей.

Официальные данные правительства должны поступить 1 мая.

Реклама

Реклама