18 апреля 2018, 21:38

Почти три тысячи военнослужащих Турции покинут армию по подозрению в перевороте

Читать 360tv в

Почти три тысячи военнослужащих уволят из турецких вооруженных сил. Причина – подозрение к содействию в организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на министра обороны Турции Нуреттина Джаникли.

По его словам, соответствующий запрос уже был направлен премьер-министру страны.

Мы проделали очень кропотливую работу по выявлению членов FETO. В частности, мы обнаружили около трех тысяч тайных членов этой структуры в ВС Турции. В ближайшие дни через постановления, имеющие силу закона (КНК), они

Ранее турецкие власти обвинили Гюлена в попытке государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. По словам самого Гюлена, он не имел причастности к мятежу, а также вообще осудил его. Однако власти Турции потребовали от США, где проживает Гюлен, его экстрадиции.

Кроме того, после мятежа в стране были арестованы порядка 50 тысяч человек, а еще почти 140 госслужащих были уволены или отстранены от деятельности.

Власти США рассмотрят возможность экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в причастности к убийству российского посла России в Турции Андрея Карлова. Сейчас Вашингтон ждет от Анкары соответствующих документов по этому делу.

Реклама

Реклама