14 мая 2019, 00:44

Пластиковый пакет и обертки от конфет нашли на дне Марианской впадины

Читать 360tv в

Участники исследовательской экспедиции «Пять глубин» под руководством американца Виктора Весково обнаружили на дне Марианской впадины четыре новых вида ракообразных, а также пластиковый пакет и фантики от конфет. Подробности о находках экспедиции сообщила телерадиокомпания «Би-би-си».

Глава экспедиции Виктор Весоков опустился в специально изготовленном батискафе почти на 11 километров в самое глубокое место в океане. Он провел на дне Марианской впадины почти четыре часа, исследуя дно траншеи.

Это было самое глубокое погружение в истории человечества. Всего команда исследователей пять раз опускались на дно впадины.

По мнению команды, среди их удачных находок — четыре новых вида ракообразных ампифодов. Также они заявили, что видели розовых улиток на глубине в восемь километров. Кроме того, они собрали образцы породы со дна впадины.

Среди неудачных находок в активе команды оказался пластиковый пакет и несколько фантиков. По словам участников экспедиции, влияние человечества на экологию планеты уже становится видимым даже в самых удаленных участках планеты. Они пояснили, что ежегодно в океане оказывается до одной тонны пластика, который никуда не уходит из мировых вод.

Ученые намерены также проверить обнаруженных ими существ на предмет пластика в их организме. Недавнее исследование показало, что это стало распространенной проблемой для океанических обитателей.

На побережье Филиппин скончался выброшенный на берег молодой кит. После того, как исследователи решили вскрыть его тушу, то выяснили, что в желудке у него скопилось 40 килограммов пластиковых пакетов. Люди выбрасывали использованную тару в океан, а морской гигант просто проглатывал мешки.

Реклама

Реклама