09 мая 2022, 23:58

Планы Запада остановить экспорт российской нефти назвали суицидом

Bloomberg: планы Запада остановить экспорт нефти из РФ являются экономическим суицидом

Читать 360tv в

Намерение стран Запада отказаться от поставок российских энергоносителей является экономическим суицидом. Об этом заявил обозреватель агентства Bloomberg Джулиан Ли.

По словам автора материала, одномоментный разрыв сотрудничества с Россией в энергетической сфере невыгоден для Евросоюза. Некоторые станы уже выступили против сокращения экспорта российского сырья. План рассчитан на ближайшие полгода. Он не устроил Венгрию, Хорватию и Словакию.

Реклама

«Их нефтеперерабатывающие заводы были построены специально для переработки конкретной смеси сырой нефти, перекачиваемой из России. И они будут бороться, если к осени будут вынуждены искать альтернативу», — пояснил Ли.

Обозреватель отметил, что западному энергетическому сектору понадобится определенное время для адаптации к новым условиям. Перемены неизбежно приведут к снижению эффективности производства. Но не каждая страна может позволить себе резкие изменения. В итоге ситуация обернется разногласиями и угрозой целостности ЕС.

При этом эксперт заявил, что Запад все же может добиться независимости от российских газа и нефти. Для этого необходимо определить более реалистичные сроки и постепенно уменьшать объемы сырьевого экспорта.

Реклама

Реклама