19 июня 2018, 05:32

Украинцы высмеяли план генерала Лопаты по превращению Крыма в остров

Читать 360tv в

В социальных сетях пользователи активно обсуждают план генерала Анатолия Лопаты по превращению полуострова Крым в остров. Украинские «патриоты» возмущены тем, что генерал не собирается возвращать территорию, которую в Киеве до сих пор считают своей. Остальные же подсчитывают, сколько будет стоить новый план, и кто за это заплатит. Об этом сообщило ИА Nation News.

Экс-заместитель главы Минобороны Украины, генерал-полковник Анатолий Лопата призвал прорыть канал вдоль границы с Крымом для того, чтобы отрезать полуостров от суши. По плану канал должен иметь глубину не менее 100 метров, чтобы по нему могли проходить высокотоннажные корабли.

Реклама

По словам Лопаты, канал, прорытый вдоль административной границы, сможет дать Украине выход к морю, а также контроль над территорией дальше Мариуполя.

В Сети пользователи активно обсуждают генеральское предложение. Некоторые тут же обвинили генерала в измене. Ведь принятие «плана Лопаты» означает отказ от притязаний на полуостров.

Другие пользователи припоминают действующей власти строительство стены вдоль границы с Россией, которую на Украине окрестили в честь тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка.

Также генералу припомнили фантастический роман Аксенова «Остров Крым», который был написан в конце 70-х годов.

Однако среди всех негодующих пользователей нашелся один комментатор, поддержавший идею генерала и даже пообещавший перевести деньги на счет проекта, если он будет утвержден властями.

Сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что поддержка Евросоюзом санкций против Крыма никак не касается республики, поскольку на полуострове началась нормальная жизнь в составе России. По его мнению, такие проекты как Крымский мост, терминал в аэропорту Симферополя, строительство школ, детских садов и электростанций говорит о возрождении полуострова.

Реклама

Реклама