Письма с порошком получили греческие университеты | 360°

11 января 2019, 01:30

Письма с порошком получили греческие университеты

Читать 360 в

В университеты и институты Греции поступили 12 конвертов с неизвестным порошком. Об этом РИА «Новости» сообщили в греческом генеральном секретариате гражданской защиты.

«В здании Эгейского университета в Митилини (на острове Лесбос) в среду после полудня был найден подозрительный конверт от неизвестного отправителя из Индии, адресованный ректору университета. Немедленно были мобилизованы полиция и пожарные региона, самолет С130 ВВС Греции доставил бригаду экспертов пожарной службы, занимающихся аналогичными инцидентами», — говорится в сообщении, полученном агентством.

Реклама

В главной государственной лаборатории образцы были проанализированы. Ученые пришли к выводу, что, возможно, имело место преднамеренное добавление в конверт «промышленных раздражающих веществ, используемых при производстве и для улучшения клеящих средств и типографских красок».

На легкую симптоматику верхних дыхательных путей пожаловались семь человек, контактировавших с конвертами.

«Подобные конверты были обнаружены сегодня в ряде учебных заведений страны, у них схожие характеристики (неизвестный отправитель из Индии), во всех случаях применялась предусмотренная процедура. Главная государственная лаборатория переведена в режим немедленной готовности для проверки содержимого конвертов. Собрана группа управления причастных служб», — говорится в сообщении секретариата.

Ведомство также сообщило, что конверт с неизвестным порошком был получен в греческом консульстве в Мельбурне.

Реклама

Реклама