26 марта 2019, 03:49

Письма Эйнштейна о «безумстве Гитлера» продадут с молотка

Читать 360tv в

Несколько писем Альберта Эйнштейна, где он рассуждает о правах евреев на самооборону, усилении антисемитизма и «безумстве Гитлера», будут выставлены на аукцион в течение недели. Начальная цена документов — 12 тысяч долларов. Об этом сообщило издание New York Post.

Письма Эйнштейна дают новое понимание мировоззрения великого ученого в тот период, когда Адольф Гитлер дорвался до власти и стал делать политическую карьеру. Первое письмо было написано в сентябре 1921 года и адресовано сестре Майе Винтелер-Эйнштейн.

Реклама

Там ученый рассказывает, как планировал посетить Германию, но отказался от поездки из-за страха за свою жизнь в связи с ростом антисемитизма. Далее в тексте идет описание достижений его сына, Ганса Альберта.

Второе письмо датировано апрелем 1934 года. В нем Эйнштейн пишет о своем браке и о сыне, у которого обнаружили шизофрению, а также высказывается о Гитлере, обвиняя его в «уничтожении жизни всех» из близкого окружения ученого.

В третьем письме от 12 июня 1939 года Эйнштейн изложил свои мысли о «силе сопротивления», которую еврейский народ использовал для «выживания на протяжении тысяч лет».

«Сила сопротивления, которая позволила еврейскому народу выжить в течение тысячелетий, была в значительной степени основана на традициях взаимопомощи. В эти годы страданий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно серьезным испытаниям. Пусть мы выдержим это испытание так же, как и наши отцы до нас», — написал гениальный физик накануне войны.

Реклама

Реклама