Первые парламентские выборы после освобождения от ИГ* стартовали в Ираке | 360°

12 мая 2018, 08:30

Первые парламентские выборы после освобождения от ИГ* стартовали в Ираке

Читать 360 в

В Ираке начались первые выборы в парламент после освобождения страны от боевиков «Исламского государства»*. В последний раз голосование в законодательное собрание Ирака проводилось четыре года назад, сообщило агентство Reuters.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (совпадает с Москвой). На 329 мест в парламенте претендуют более семи тысяч кандидатов из 18 провинций Ирака.

Реклама

Отмечается, что выборы проходят в условиях повышенных мер безопасности. В стране закрыты пограничные пункты, аэропорты, въезды и выезды в провинции. Кроме того, введены ограничения на движение транспорта в ряде городов.

Правом голоса в Ираке обладают 24 миллиона человек. При этом порядка двух миллионов из этого числа все еще находятся в лагерях для временно перемещенных лиц, несмотря на объявленную победу над террористами. Согласно ожиданиям Высшей независимой избирательной комиссии Ирака, явка должна превысить 60%.

Эксперты считают, что право сформировать правительство получит либо блок «Коалиция Наср» («Коалиция победы»), либо блок «Альянс фатх» («Альянс завоевания»). В первый входят премьер Ирака Хайдер аль-Абади и бывший глава Минобороны Халед аль-Обейди. В «Альянс фатх» входит популярный среди шиитов экс-министр транспорта и командующий крупнейшего в шиитском ополчении «аль-Хашд аш-Шааби» отряда «Бадр».

*ИГ / «Исламское государство» — запрещенная в России и ряде стран террористическая организация.

10 мая президент США Дональд Трамп объявил о поимке пяти самых разыскиваемых лидеров «Исламского государства»*. При этом ни конкретных имен, ни подробностей проведенной операции глава государства не привел.

Реклама

Реклама