05 апреля 2019, 00:11

Первые бои армии фельдмаршала Хафтара начались под Триполи

Читать 360tv в

Начавшиеся столкновения наступающей на Триполи ливийской армии фельдмаршала Халифа Хафтара с обороняющими столицу отрядами привели к первым санитарным потерям. Ранения получили двое военнослужащих, сообщило агентство Reuters.

Наступление армии Хафтара на Триполи началось вечером в четверг, 4 апреля. Первые вооруженные столкновения произошли в районе Аль-Хейра.

Реклама

Известно, что армия наступает на ливийскую столицу сразу с нескольких направлений.

Армия фельдмаршала Хафтара ставит своей целью «очистить Триполи от террористов». Так в Бенгази – втором по величине городе Ливии – называют правительство национального единства, возглавляемое премьер-министром Фаизом Сараджем.

Представитель фельдмаршала Ахмед аль-Мисмари ранее заявлял, что столицу Ливии сейчас контролируют «незаконные формирования».

В то же время Фаиз Сарадж приказал подконтрольным ему военным формированиям привести личный состав и оружие в боевую готовность. Премьер-министр также разрешил применить ВВС для «защиты гражданского населения.

Политический кризис продолжается в Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году. Сейчас власть в стране расколота.

В западной части, в том числе в столице Триполи, действует правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем, которое было сформировано при поддержке ООН и ЕС. На востоке страны властвует избранный народом парламент.

Реклама

Реклама