Переданные Россией останки израильского сержанта Баумеля захоронили в Иерусалиме | 360°

04 апреля 2019, 23:48

Переданные Россией останки израильского сержанта Баумеля захоронили в Иерусалиме

Читать 360 в

Сержанта израильского танкового батальона Захарию Баумеля, который погиб в Ливане в 1982 году и долгое время считался пропавшим без вести, похоронили в Иерусалиме. Об этом сообщило издание Yedioth Ahronoth.

Церемония прощания с военнослужащим прошла на главном национальном кладбище Израиля, которое находится на горе Герцля в Иерусалиме. Похороны посетили президент страны Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также родные и близкие погибшего.

Реклама

«Мы ждали этого момента 37 лет, и я видел людей, которые родились годы спустя исчезновения Баумеля — на их глазах были слезы», — сказал израильский премьер.

Напомним, что сержант армии Израиля Захария Баумель погиб на «первой ливанской войне» в 1982 году. Тогда ему был всего 21 год.

Баумель погиб на шестой день военных действий в бою при Султан-Якубе. Вместе с ним погибли еще 20 человек, более 30 пострадали. После столкновения Баумеля и пятерых его сослуживцев признали пропавшими без вести.

Долгое время тело израильского военного не могли найти. Власти страны обратились к президенту России Владимиру Путину, российские и сирийские военные вместе обнаружили место захоронения Баумеля.

Реклама

Реклама