Пентагон сомневается в надежности России касательно вопросов о вооружении | 360°

26 апреля 2018, 00:24

Пентагон сомневается в надежности России касательно вопросов о вооружении

Читать 360 в

Джеймс Мэттис, возглавляющий Пентагон заявил о том, что США сомневаются в российской стороне, как в партнере по контролю над вооружениями. По его словам, Россия продолжительное время нарушает договоренности о снижении запаса ракет средней и меньшей дальности, передал ТАСС.

«Хотя мы стремимся убедить Россию вернуться к соблюдению договора, продолжительность этих нарушений свидетельствует о том, что добиться прогресса в усилиях по контролю над вооружениями будет непросто, и подрывает доверие к России как надежному партнеру по договорам», - говорится в речи, подготовленной Мэттисом для слушаний в Конгрессе.

Реклама

В то же время глава Пентагона напомнил о том, что оба государства своевременно исполнили предписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который был заключен в 2010 году.

Ранее американское правительство уже обвиняло Россию в несоблюдении ДРСМД. Документ о согласии был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в действие 1 июля 1988 года. Согласно ему участники договора обязаны отказаться от производства и разработки баллистических и крылатых ракет меньшей и средней дальности. Советский Союз избавился от 1846 боеприпасов, в то время как США утилизировали 846 ракет.

Новый договор о разоружении был подписан в 2010 году и действует с 5 февраля 2011 года. Он предусматривает существенное ограничение количества баллистических ракет.

После обострения обстановки в Сирии и ракетных ударов по нескольким объектам, которые произвели силы Великобритании, Франции и США, в Пентагоне прокомментировали эффективность российских систем ПВО, назвав ее низкой.

Авторы:

Реклама

Реклама