23 мая 2019, 03:54

Пентагон представит планы возвращения военных на Ближний Восток

Читать 360tv в

Министерство обороны США собирается отправить на Ближний Восток до 10 тысяч военнослужащих для усиления защиты от потенциальных угроз со стороны Ирана. Пентагон готовится ознакомить с планами Белый дом, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, планы будут представлены утром 23 мая. Конкретное решение еще не принято, и пока в Пентагоне нет ясности относительно реакции администрации президента Дональда Трампа на предложение министерства.

Белый дом и Пентагон намерены обсудить размещение дополнительных зенитно-ракетных комплексов Patriot и увеличение группировки кораблей в Персидском заливе.

Обострение отношений Ирана и Соединенных Штатов произошло в течение нескольких последних недель. Иранские власти прекратили выполнение ряда обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) от 2015 года в соответствии с указанием Высшего совета национальной безопасности. В ответ президент Дональд Трамп пригрозил Ирану конфликтом, оговорившись позднее, что он против войны, но не хочет, чтобы у Тегерана появилось ядерное оружие.

Реклама

Реклама